Илья Пьянков, преподаватель Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, преподаватель Института имени Репина (Академии художеств) в Санкт-Петербурге

Преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина
Преподаваемые дисциплины — рисунок, живопись, станковая композиция

Название учебного заведения, специальность: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Академия)
Квалификационная категория: высшая по должности «преподаватель»
Общий стаж работы: 35 лет
Стаж педагогической работы: 29 лет
Участие в Творческих Союзах: член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

«Преподавание лично мне дает следующее: когда я детям что-то объясняю десятки, сотни раз, то в этот момент мои знания, мой опыт структурируется и у меня. Я окончил институт много лет назад, но чувствую, что ясность в голове наступает только со временем и именно в процессе передачи знания другим. И второй важный момент – это общение с молодыми. Ты им отдаешь, но и они тебе отдают не меньше, чем ты им. Когда состоявшийся художник сидит в мастерской один на один со своими работами и не общается с молодыми художниками, то его рост замедляется. И в то же время я понимаю, что и преподавателю важно оставаться профессионально в форме.

Потому что в нашем деле не все можно объяснить словами, иногда важнее показать руками. Иногда действенней показать дорогу, чем рассказывать, куда идти. Когда ты говоришь о каких-то высоких ценностях в искусстве и подкрепляешь собственным творчеством, то дети тебе верят. Они слушают и видят твои работы. Другой вариант, когда ты говоришь одно, а твои работы не соответствуют тому, что ты говоришь, то у детей возникают сомнения в твоей искренности. А искренность, пожалуй, самое важное качество отношений между учителем и учеником».